Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 39-летней оперативной дежурной 33 ОП УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, которая подозревается в приобретении наркотиков для личного пользования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 февраля, сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Из материалов уголовного дела следует, что 11 января подозреваемая, являясь действующим сотрудником полиции, находилась в Красном Селе (Санкт-Петербург) незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство - героин массой 0, 693 г., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство она незаконно хранила при себе вплоть до момента ее задержания в тот же день сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ("Незаконный оборот наркотиков").

В отношении задержанной избрана мера пресечения, в ближайшее время ей будет предъявлено обвинение.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что сегодня руководство ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области распространило официальное сообщение, в котором выразило крайнюю озабоченность состоянием дисциплины и законности в подразделениях полиции. В связи с этим глава ведомтсва Михаил Суходольский поручил своему заместителю - начальнику полиции генералу Сергею Умнову под персональную ответственность разработать и реализовать комплекс необходимых и достаточных мероприятий по обеспечению безусловного соблюдения личным составом полиции законности и служебной дисциплины. В рамках этих мер должен быть максимально ужесточен спрос с подчиненных сотрудников, невзирая на их должностной статус.