Московское правительство намерено ввести добровольную сертификацию продовольствия с присвоением знака "Экологичный продукт". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", соответствующее постановление принято за основу на заседании городской администрации 26 августа.

На заседании руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин отметил, что на федеральном уровне проблема экологической маркировки не урегулирована, поэтому Москва намерена сделать первый шаг в этом направлении.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 70% всех загрязняющих веществ попадают в организм человека с продуктами питания. В последнее время в торговой сети города появилось большое количество товаров с наклейками "Экологически чистый продукт", но не имеющих сертификатов соответствия. По данным департамента, в прошлом году на потребительский рынок города поступило 350 млн. литров соков и около 600 млн. литров воды в пластиковых бутылках, на 1/3 из них были незаконно нанесены экологические знаки.

На начальном этапе добровольную сертификацию планируется ввести для питьевой воды и соков. Экологически чистая продукция будет поставляться в детские и медицинские учреждения. Затем в этот перечень будут включены молочная, мясная и рыбная продукция, хлебобулочные изделия, овощи и фрукты. Л. Бочин отметил, что маркированная продукция подорожает не более чем на 30-40 копеек. Планируется, что на прилавках продовольствие с экологическими этикетками появится уже до конца текущего года. На эмблеме будет изображен зеленый лист с падающей на него каплей голубой воды и надпись "Экологичный продукт".

За фальсификацию городского знака предполагается взимать штрафы: с граждан от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), должностных лиц - от 10 до 20 МРОТ, юридических лиц - от 100 до 200 МРОТ.

Мэр Москвы Юрий Лужков, подводя итоги заседания, отметил, что городские власти должны исключить необоснованное использование экознака и его девальвацию.