В рамках губернаторской программы "Строительство сельских школ автономного округа" к началу нового учебного года в Ханты-Мансийском автономном округе будут сданы школы в поселках Ваховск (Нижневартовский район), Талинка (Нягань), в деревне Теги (Березовский район), а также учебный корпус Сургутского государственного педагогического института. По данным окружного Департамента науки и образования в настоящее время на территории Югры функционируют 408 общеобразовательных школ, в которых учатся 229135 детей.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, на сегодня плановые ремонтные работы в образовательных учреждениях выполнены на 96%. 50 635 рублей выделено в этом году из окружного бюджета на приобретение учебной литературы, из бюджетов муниципальных образований - более 9 млн. рублей, привлечены внебюджетные средства на общую сумму 2 млн.758 тысяч. Процент оснащенности учебной литературой составляет 91%. Заключены договоры с 8 издательствами. Более 60% литературы получено и направлено в территории, остальные поставки пройдут до 10 сентября.

В 2003 году планируется поставка компьютерной техники в 34 образовательных учреждения (детские дома, школы-интернаты, учреждения начального профессионального образования). В этом году ожидается, что количество первоклассников в автономном округе составит около 19 тысяч детей.