За год, проведенный в должности омбудсмена Латвии, Юрис Янсонс доказал, что не способен выполнять функции контроля над соблюдением законных прав и интересов жителей страны, считает представитель общества "За равные права" Андрей Толмачев. "Как честный человек Янсонс должен сложить свои полномочия и уйти с поста омбудсмена", - заявил Толмачев сегодня, 8 февраля, корреспонденту ИА REGNUM.

"Янсонс пытается усидеть на двух стульях. Своим ответом на запрос Совета общественных организаций Латвии (СООЛ) Янсонс фактически подтвердил, что его мнение может быть диаметрально противоположным в зависимости от того, для какой аудитории оно предназначено. Омбудсен дал две противоречащих друг другу оценки различий в правах граждан и неграждан", - пояснил Толмачев.

Общественник напомнил, что 8 ноября 2011 года Янсонс направил в СООЛ письмо, в котором подверг критике государство за отсутствие успехов в деле сокращения числа неграждан. В письме от 8 февраля Янсонс призвал расширить права неграждан и принять политическое решение о предоставлении им избирательных прав на выборах самоуправлений.

"Напротив, перед широкой общественностью - на портале Бюро правозащитника и в журнале Jurista vārds ("Слово юриста"), а также в ходе недавних парламентских слушаний омбудсмен выступил с абсолютно противоположным мнением. Янсонс отказался от рекомендаций по расширению прав неграждан и ликвидации статуса негражданина. Он заявил, что различия в правах граждан и неграждан не являются дискриминационными, а 319 267 человек, которые, по его словам, до сих пор хотят сохранить свой привилегированный статус негражданина, являются свидетельством того, что имеющийся у них объем прав представляется им вполне достаточным. По мнению Янсонса, "сокращение числа неграждан - не самоцель", а не натурализовавшиеся неграждане все еще верят в восстановление своей бывшей страны в ее прежних границах", - рассказал Толмачев.

Андрей Толмачев, координатор движения "За равные права": "Возмутительно, что омбудсмен Юрис Янсонс подстраивает свое мнение под ситуацию. Его мнение целиком и полностью зависит от мнения правящих партий", - заявил Толмачев, по мнению которого, такой человек не может выполнять обязанности государственного правозащитника.