26 августа в 11:30 у здания генеральной дирекции ОАО "Мосэнерго" на Раушской набережной партия "Яблоко" провела очередной митинг протеста. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", поводом для уже второго за последние полтора месяца выступления "яблочников" стало недавнее заявление менеджмента ОАО "Мосэнерго" о необходимости внедрения программы по реконструкции и замене оборудования, для полноценной реализации которой понадобится повышение тарифов на 28%.

Ожидается, что предельный уровень повышения тарифов на электроэнергию и тепло в 2004 году будет установлен на уровне 13%. В энергокомпании заявляют, что менеджмент ОАО "Мосэнерго" готов работать в заданных российским бюджетом рамках, однако экономические расчеты показывают, что для полноценного развития столичной энергосистемы необходимо 28%-е повышение тарифа. Увеличение стоимости энергии на 13% не только не обеспечивает модернизацию изношенных мощностей и строительство новых, но и едва покрывает планируемое в 2004 году увеличение затрат ОАО "Мосэнерго" на производство и передачу электро- и теплоэнергии. Сегодня запас прочности ОАО "Мосэнерго", заложенный еще в советские времена, исчерпан, и электросетевое оборудования компании требует срочной модернизации.

Что же касается активности сторонников "Яблока", то в "Мосэнерго" высказывают предположения, что она является ничем иным, как инструментом предвыборной борьбы. Менеджмент ОАО "Мосэнерго" назвал подобную политическую активность спекулированием на социально значимых вопросах, которая лишь затрудняет работу столичных энергетиков.