На торжественной церемонии открытия, которая состоялась 8 февраля во Дворце молодежи Ульяновской области, глава региона Сергей Морозов вручил выдающимся представителям науки награды. Кроме того, трём учёным было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области".

"Наш регион может гордиться серьёзными достижениями в сфере науки, - сообщил на открытии фестиваля губернатор. - Отрадно, что ульяновские вузы, научно-исследовательские структуры и высокотехнологичные предприятия успешно вписались в новую систему господдержки этой сферы. За последние пять лет организации Ульяновской области выиграли конкурсы и выполнили научно-исследовательские работы на сумму более 3 млрд рублей, из них 1,3 млрд - в прошлом году. Кроме того, благодаря государственному финансированию в Ульяновской области возрастает количество проводимых научных исследований и разработок. Кстати, за пять лет объём этих работ уже вырос на 66,5% и составил 6 млрд 656 млн рублей".

Также Сергей Морозов отметил, что в 2011 году впервые была оказана финансовая поддержка организациям областной инновационной инфраструктуры: субсидии в размере 2 млн рублей получил "Ульяновский технопарк", 1 млн - "Инновационный центр "БИНК", ещё 1 млн рублей выделен 10 малым инновационным предприятиям. По словам главы региона, подобная практика будет продолжена и в 2012 году.

Фестиваль науки будет проходить в Ульяновской области с 8 по 11 февраля. В его программе предусмотрены "круглые столы", научно-практические конференции и научно-популярная выставка. "Впервые мероприятия проводятся у нас при поддержке дирекции Всероссийского фестиваля науки, - отметил министр стратегического развития и инноваций региона Александр Смекалин. - Несомненно, что это масштабное событие, в котором принимают участие все, кто задействован в научно-исследовательской и изобретательской деятельности: от школьников до профессоров. Наши ученые получили поздравления от заместителя министра образования и науки Российской Федерации Инны Биленкиной и сопредседателя оргкомитета Всероссийского фестиваля науки Виктора Садовничего".