Ночью и утром 9 февраля на территории Ленинградской области местами ожидается понижение температуры воздуха до -25...-28. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Ленинградской области, морозная погода сохранится в регионе до 11 февраля.

В пресс-службе отметили, что из-за понижения температуры с 9 по 11 февраля в регионе повышается вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с авариями на объектах ЖКХ и нарушениями тепло- и водоснабжения населенных пунктов, социально-значимых объектов, объектов экономики, в том числе обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования.

"Не исключены нарушения в работе транспорта, рост гибели людей от переохлаждения, ухудшения условий при проведении аварийно-восстановительных работ, рост количества техногенных пожаров", - отметили в пресс-службе.

Спасатели предупреждают, что сохраняется вероятность провалов людей и техники под лед рек и водоемов на территории Ленинградской области, а также риск отрыва ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера и Финского залива