В Орске по стационарным наблюдениям ФГБУ "Оренбургский ЦГМС" Орской ЛМЗА в январе наблюдалось снижение по диоксиду серы, диоксиду азота, формальдегиду. По оксиду углерода отмечено небольшое увеличение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщив пресс-службе администрации города.

Среднемесячная концентрация по пыли в январе составила 1,2 ПДК. Наиболее грязным районом по пыли оказался район 240 квартала. Специалисты отмечают, что источником загрязнения стали факел ОАО "Уральская Сталь" и Новотроицкий цементный завод.

Основным источником загрязнения диоксидом серы является ОАО "Южуралникель", ОАО "Уральская Сталь". Среднемесячная концентрация по диоксиду серы составила 0,1ПДК.

Содержание оксида углерода в городе в течение января незначительно увеличилось- 0,74 ПДК (в декабре 0,67 ПДК). Наиболее загрязнённым районом по оксиду углерода стал район ТЭЦ. Источником послужило скопление автотранспорта, выбросы ТЭЦ, ОАО "МК ОРМЕТО-ЮУМЗ".

Формальдегид в январе определялся в районе ст. Орск. Основным источником загрязнения является автотранспорт - 1,4 ПДК. Специалисты подчеркнули, что кислотных осадков в январе не обнаружено.