Всероссийская гонка "Лыжня России-2012" пройдёт на территории девяти муниципальных образованиях Иркутской области. Для участия в гонке уже зарегистрировались более восьми тысяч человек. Ожидается, что на старт "Лыжни России" выйдет свыше 15 тыс. жителей региона. Об этом рассказали на брифинге заместитель губернатора - руководитель аппарата Александр Лобаков и министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Игорь Иванов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, в Иркутском районе в соревновании традиционно примут участие жители областного центра, Ангарска и Шелехова. Одновременно на своих территориях стартуют лыжники Киренского района, Зимы и Зиминского района, Усть-Кута, Свирска, Саянска, Катангского и Казачинско-Ленского районов.

Александр Лобаков отметил, что участникам в возрасте до 18 лет предстоит преодолеть дистанцию 5 км, те, кто старше, должны пробежать 10 км. Победители и призеры будут определяться, в том числе в номинациях "Самый возрастной участник", "Самый юный участник", "Лучшая спортивная семья". Также предусмотрена индивидуальная гонка на 2.014 метров, символизирующая год проведения зимних Олимпийских игр в Сочи. Заместитель губернатора подчеркнул, через два года на сочинской санной трассе за высшие награды Олимпиады намерен бороться уроженец Братска, заслуженный мастер спорта России по бобслею Александр Зубков.

Игорь Иванов сообщил, что 40% от числа зарегистрировавшихся на данный момент - это учащиеся общеобразовательных школ. 12 февраля к месту проведения соревнований их будут централизовано доставлять автобусами. Для остальных участников лыжной гонки администрация Иркутска организует автобусные маршруты из разных районов Иркутска.

Регистрация участников "Лыжни России-2012" будет вестись до 11 февраля в мандатной комиссии соревнований, которая работает в Ресурсно-методическом центре развития физической культуры спорта. Также заполнить заявку можно 12 февраля с девяти до одиннадцати часов непосредственно на месте старта. В соревнованиях могут принять участие все желающие без ограничения возраста. Организаторы гонки предупреждают, что участники до 17 лет включительно допускаются к официальному старту только при наличии разрешительной справки врача.

Всероссийская гонка "Лыжня России" проводится в Иркутской области с 2005 года. За это время участие в данных соревнованиях приняли более 95 тыс. человек. В 2011 году на старт "Лыжни России" в Приангарье вышли более 15,5 тыс. человек.