О крушении поезда в Харовском районе диспетчерская служба сообщила с задержкой в 42 минуты. Об этом шла речь на совещании КЧС сегодня, 8 февраля, сообщает ИА СеверИнформ. Напомним, происшествие случилось 26 января.

"Была задержка в прохождении информации при чрезвычайной ситуации в Харовском районе от дежурной диспетчерской службы железной дороги до оперативной дежурной смены центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС на 42 минуты, - объяснил начальник ГУ МЧС по Вологодской области Андрей Бессмертный. - Этот факт отмечен, как недостаток на селекторном совещании национального Центра в кризисных ситуациях 27 января на межрегиональном уровне. Причина - неисполнение требований регламента взаимодействия, который подписан между вологодским отделением СЖД и Главным Управление МЧС России по Вологодской области, а также вологодским линейным отделом УМВД на транспорте".

В ходе проверки действий администрации Харовского района выявлено, что там не созданы единая диспетчерская служба, материальный резерв на ликвидация ЧС, также с ГУ МЧС по Вологодской области не согласован план действий. По факту нарушения законодательства решается вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц администрации Харовского района. Причину задержки на совещании объяснил заместитель главного инженера Северной железной дороги - филиала "РЖД" Сергей Максимовский. По его словам, функции управления с недавних пор из Вологодской области передали в Ярославскую. То есть сначала вологодский диспетчер сообщает в Ярославль, затем оттуда информация поступает в МЧС в Москву, затем в Управление МЧС по Северо-Западу и только потом в ГУ МЧС по Вологодской области.