Министерство иностранных дел Приднестровья выражает обеспокоенность фактом организации и проведения молдавской стороной односторонних несогласованных военных инспекций в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта. Об этом говорится в распространенном 8 февраля комментарии МИД ПМР, передает корреспондент ИА REGNUM.

В приднестровском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что "24 января с.г. Объединенная контрольная комиссия была поставлена в известность о том, что 23 января на территории, включающей в себя Зону безопасности и большую часть Приднестровской Молдавской Республики, приступила к проверке воинских частей и военных объектов инспекционная группа из Канады, сопровождаемая военнослужащими Национальной армии Республики Молдова". При этом, как отмечается, данное решение молдавской стороны не было согласовано с Объединенной контрольной комиссией, и о нем не было своевременно оповещено Объединенное военное командование.

"Вызывают особую озабоченность попытки инспекторов страны-участницы блока НАТО проникнуть на военные объекты на территории Приднестровской Молдавской Республики, в том числе находящиеся вне Зоны безопасности и никак не связанные с проводимой в регионе миротворческой операцией", - подчеркнули в МИД ПМР.

Там отметили, что молдавская сторона мотивирует свои действия требованиями Венского документа 1999 года "Переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности", в котором говорится об обмене странами-подписантами информацией о вооруженных силах. "Считаем необходимым отметить, что Приднестровская Молдавская Республика в число его подписантов не входит", - отметили в МИД Приднестровья.

Министерство иностранных дел ПМР также обратило внимание на то, что попытки проникновения на территорию Приднестровской Молдавской Республики разного рода военных инспекций предпринимались и ранее, в связи с чем молдавская сторона была неоднократно проинформирована о необходимости безусловного согласования подобных вопросов в рамках ОКК, а также своевременного оповещения ОВК. "Игнорирование существующих процедур организации подобных мероприятий противоречит базовым соглашениям между сторонами, в том числе, Соглашению о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье от 21 июля 1992 г. Постановка в известность Объединенной контрольной комиссии об уже начавшемся несогласованном процессе не способствуют укреплению атмосферы доверия и развитию конструктивного взаимодействия между сторонами", - отметили в дипломатическом ведомстве Приднестровья.

МИД ПМР выражает надежду на то, что в контексте предстоящих консультаций в формате "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" в Дублине, молдавская сторона будет исходить из понимания недопущения в дальнейшем конфликтных ситуаций и действовать в духе взаимного уважения.