"Несмотря на обещания, украинская власть до сих пор не предоставила независимой медицинской комиссии разрешение на обследование состояния здоровья Юлии Тимошенко", - заявил прессе сегодня, 8 февраля, защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Государство - то есть министерство здравоохранения, генеральная прокуратура, государственная пенитенциарная служба - все время создает какие-то препятствия для независимого обследования", - сказал, в частности, Власенко. Адвокат добавил, что, по его информации, сегодня в государственных органах проходило очередное совещание с участием представителей дипломатических представительств Канады и Германии о допуске иностранных врачей к Юлии Тимошенко. "Немецкие и канадские врачи готовы приехать в любой момент. Но при этом власть Украины уже вторую неделю придумывает какие-то отговорки", - подчеркнул он.

Напомним, ранее народный депутат Верховной рады Украины, лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что международный медицинский консилиум должен до 8 февраля провести независимую оценку состояния здоровья Юлии Тимошенко. По информации защитника Кожемякина, войти в состав независимой медицинской комиссии согласились пять украинских врачей, а также иностранные специалисты - 2 из Германии, 3 - из Канады, и 3 - из Красного Креста. 4 февраля президент Украины Виктор Янукович после встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Мюнхене заявил, что украинская сторона не против участия в обследовании или лечении Тимошенко специалистов и врачей, которых предложит любое государство. "Сегодня Германия, Канада предлагают свои услуги. Мы не возражаем. Пожалуйста, мы будем признательны", - отметил Янукович. Кроме того, он не исключил, что это лечение может состояться вне колонии, в которой сейчас находится Тимошенко.