Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что в данный момент нельзя говорить о международной изоляции Украины и ее лидеров. Об этом он заявил на брифинге сегодня, 8 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Что касается слова "изоляция", я считаю, что это слишком сильно сказанное слово сейчас", - сказал глава МИД Польши. Он также сказал, что во время председательствования Польши в ЕС Варшава и Киев достигли многого на пути евроинтеграции Украины, "но могли бы сделать больше". "То, что нам усложняет, не облегчает нашей работы в ЕС в этом плане - всевозрастающий климат недоверия в отношении политики, которую ведет Украина", - подчеркнул Сикорский. По информации пресс-службы Тимошенко, ранее сегодня дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения обсудила с Сикорским "ситуацию в связи с политическими преследованиями на Украине", а также ситуацию, связанную с делом ее матери. "Министерству иностранных дел важно получать информацию из разных источников. И дочь госпожи Тимошенко предоставила нам такую информацию", - сказал прессе глава МИД Польши.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 февраля посол ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что европейское руководство на данный момент не считает необходимым встречаться с президентом Украины Виктором Януковичем и вести с ним переговоры. При этом Тейшейра добавил, что санкции, примененные к Белоруссии, относительно украинских властей не планируются. Вместе с тем, представитель президента Украины в Верховной раде Юрий Мирошниченко не может согласиться с тезисом, что с Януковичем не готовы встречаться мировые лидеры. "Вот недавно в Мюнхене была встреча президента с госсекретарем США. И до этого у президента проходили встречи на высшем уровне, контакты. Никакой изоляции Украины нет - в рабочем режиме есть постоянная связь фактически со всеми ключевыми странами, как Европы, так и всего мира", - отметил Мирошниченко.