Член Европейского парламента и лидер Рабочей партии Литвы Виктор Успасских потребовал отставки премьер-министра Литвы, сообщили сегодня. 8 февраля, ИА REGNUM в пресс-центре этой партии.

Выяснилось, что с 2009 года глава кабинета министров Андрюс Кубилюс незаконно лоббирует интересы компании Achema. Три года назад Кубилюс обратился с письмом к руководству концерна "Газпром" с просьбой и тогдашнему вице-премьеру России Виктору Зубкову с просьбой уменьшить цену на российский природный газ для этой литовской компании.

По словам Успасских, премьер "злоупотребил служебным положением", поставил в неравные условия работающие в Литве предприятия. Эту ситуацию Успасских назвал "плевком в сторону рядовых потребителей газа". "Не сомневаюсь, что после такой информации президент страны обязана немедля потребовать отставки премьера", - резюмировал свою позицию член Европейского парламента.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что после состоявшейся 7 февраля встречи премьера Кубилюса с вице-президентом "Газпрома" Александром Медведевы действительно было объявлено о снижении цен на газ для группы компаний Achema.