"Строительные работы на Фонтанке, 145 не ведутся". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного, сегодня, 8 февраля, об этом заявили члены выездного совещания, в котором приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский, представители службы Госстройнадзора, городского комитета по строительству, подрядчика ООО СФ "Ирон" и заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПИК Александр Кононов. Как отметили в пресс-службе, участники совещания засвидетельствовали, что на территории строительной площадки работы не ведутся. Строительная техника остановлена.

Представители подрядной организации ООО СФ "Ирон" и лично его директор Вячеслав Рот сообщили, что работы по разборке здания сегодня не проводились. В ближайшие дни будет вывезен строительный мусор и строительная техника.

"Решено, что за проведением этих работ будут следить наблюдатели от градозащитников", - отметили в пресс-службе Смольного.

Напомним, что снос здания на Фонтанке, 145, литер А начался 9 января, активисты "Живого города" сообщили об этом факте прессе и властям. 17 января Госстройнадзор оштрафовал застройщика ЗАО "Нежилой Фонд Консалт" на 500 тысяч рублей за незаконный снос здания на Фонтанке. Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга 26 января объявила генеральному директору ЗАО "Нежилой фонд Консалт" предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства.

Напомним также, что сегодня лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев на заседании петербургского парламента обратился к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой изъять у инвестора объект на набережной Фонтанки, 145 и изменить существующую практику предоставления инвесторам объектов недвижимости, так как там продолжается снос исторического здания. Обращение было признано депутатским запросом.