Финансирование музеев в Ивановской области за шесть лет выросло более чем на 50%. Об этом было заявлено 8 февраля на совете по культуре при губернаторе Ивановской области, где обсуждалась концепция развития музейного дела в регионе до 2016 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Провёл мероприятие глава региона Михаил Мень.

На мероприятии представили проекты реконструируемых музейных объектов и будущих экспозиций, также дали общую оценку состоянию музейного дела в области. На заседании была представлена концепция развития Ивановского областного художественного музея. Предполагается расширение выставочных площадей, создание пространства для различных культурных проектов: концертов, пленэров и т.п. Также участники совета по культуре обсудили судьбу музейно-выставочного центра на улице Советской в Иванове. Было предложено объединить существующую музейную экспозицию с центром для молодёжных культурных проектов.

В настоящий момент музейная сеть региона состоит из восьми государственных и 13 муниципальных музеев. На заседании совета по культуре отметили, что финансирование музеев в регионе за последние шесть лет увеличилось на 58%. В 2011 году оно составило 97,1 млн рублей.

В последние годы проведён ремонт части помещений и ограды художественного музея в Иванове. Введено в эксплуатацию новое фондохранилище Плёсского музея-заповедника, отреставрированы его здания. Открыт культурный центр в Юрьевце. Как было отмечено на заседании совета по культуре, реализация концепции позволит сохранить музейную сеть Ивановской области; усовершенствовать учетно-хранительскую деятельность через внедрение в музейную практику новых информационных технологий; расширить аудиторию пользователей музейными услугами. Также будут созданы экспозиции, отвечающие современным требованиям. Кроме того, планируется усовершенствовать работу с посетителями различных возрастных и социальных категорий через разработку новых просветительских программ для молодежи.

Согласно концепции развития музейного дела на 2012 - 2016 годы предполагается завершить ремонтные работы в художественном музее, открыть в этом году новый исторический музей в здании Присутственных мест в Плёсе. Также предстоят значительные работы по открытию исторического музея в Кинешме. В концепцию включён раздел развития музея палехского искусства.