Премьер Литвы Андрюс Кубилюс в ходе визита в Швецию встретился с представителями двух крупных скандинавских коммерческих банков, работающих на литовском рынке, сообщили сегодня, 8 февраля, ИА REGNUM в пресс-службе премьер-министра.

Премьер Литвы призвал руководство банков SEB ir Swedbank гарантировать кредиты бизнесу, особенно мелкому и среднему, поскольку именно он создает больше всего новых рабочих мест. Вместе с тем, отметил Кубилюс, необходимо продолжать ответственную кредитную политику. "Экономический рост зависит от политики шведских банков в Литве", - заявил премьер-министр Литвы.

Как уже отмечало ИА REGNUM, по информации СМИ, эстонское отделение Swedbank перевело шведам более 243 миллионов евро дивидендов и снизило акционерный капитал с 603 до 85 миллионов евро. Вывод этой, по прибалтийским масштабам, астрономической суммы может означать, что шведский банк банально выходит в "кэш" и сворачивает инвестиционную деятельность в этом регионе. А это, в свою очередь, может привести к экономическому коллапсу во всей Прибалтике.