"Доходы должны быть неотделимы от расходов", - заявил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, говоря о предложении премьер-министра страны Владимира Путина передать налоги от малого бизнеса с регионального на муниципальный уровень. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Как отметили в региональном минфине, сегодня к категории налогов, уплачиваемых малыми предприятиями Южного Урала по специальным налоговым режимам, относятся налог, взимаемый по упрощенной системе налогообложения, налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог. В 2012 году первый из перечисленных налогов поступает в региональную казну, последние два - уже поступают в местные бюджеты. Таким образом, отметил Пшеницын, возможности области по передаче муниципалитетам обозначенных премьером доходов складываются из передачи налога, взимаемого по упрощенной системе, и оцениваются сегодня в сумме около 3 миллиардов рублей. По его мнению, такое решение может способствовать укреплению финансового состояния городов и районов, в том числе за счет улучшения собираемости данных доходов.

Вместе с тем, он подчеркнул, что любой процесс передачи источников должен быть сбалансирован и с точки зрения расходных обязательств. И так как основные социально значимые расходы сегодня сосредоточены на региональном уровне, передавать доходы нужно очень взвешенно и, возможно, с параллельной передачей расходных полномочий.

Добавим, укрепление финансовых возможностей городов и районов традиционно является одним из приоритетных направлений политики губернатора области Михаила Юревича. За последние два года объем средств, направляемых из областного бюджета в территории, вырос в полтора раза - до 54,4 миллиардов рублей, а сумма доходных источников, переданных из областного местным бюджетам, только в 2012 году составила 9,4 миллиарда рублей.