Органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 46-летнего жителя города Белово, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ.

По версии следствия, 13 июля 2011 года в городе Белово обвиняемый с целью хищения чужого имущества проник в частный дом, где проживал 74-летний одинокий пенсионер. Хозяин дома, услышав шорохи, вышел из соседней комнаты и попытался остановить злоумышленника, перегородив ему выход. Тогда обвиняемый нанес пожилому человеку несколько ударов шумовкой и скрылся с места преступления. Потерпевшего с телесными повреждениями на следующий день обнаружила социальный работник, мужчина был госпитализирован, однако спасти его не удалось.

При попытке сбыть похищенное имущество обвиняемый был задержан. По ходатайству следователя в отношении него судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.