Сургутский районный суд вынес приговор в отношении 62-летнего гражданина Республики Казахстан Малыка Махмудова, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконная перевозка наркотических средств, совершенная в особо крупном размере) и 39-летнего Рустама Хамидова, обвиняемого по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере). Как сообщает прокуратура Тюменской области, установлено, что в сентябре 2011 года Махмудов у наркодельцов в Казахстане приобрел крупную партию гашиша массой более 1,3 килограмма для ее доставки в Ханты-Манскийский автономный округ-Югра. 23 сентября наркокурьер на поезде из г.Петропавловска (Казахстан) прибыл в Курган, а на следующий день на автобусе добрался до г.Сургута. Там с ним по телефону связался Хамидов, которому и предназначался гашиш. Согласно достигнутой договоренности Махмудов должен был привезти наркотик в поселок Нижнесортымский Сургутского района, где проживал Хамидов.

24 сентября рейсовый автобус, на котором ехал наркокурьер, у поселка Нижнесортымский остановили сотрудники полиции и ФСБ. В ходе досмотра у Махмудова была обнаружена крупная партия гашиша. Передача наркотика Хамидову проводилась уже под контролем оперативных служб. По решению суда Махмудов и Хамидов были заключены под стражу.

Расследование уголовного дела проводило Региональное управление ФСБ России по Тюменской области. Надзор за расследованием осуществляла прокуратура Тюменской области. Суд признал Малыка Махмудова виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Рустам Хамидов признан виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ и приговорён к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.