10 февраля состоится официальный визит в Латвию премьер-министра Украины Николая Азарова, в ходе которого планируется подписание Программы об экономическом сотрудничестве между Латвией и Украиной в 2012-2013 годах и ряда межминистерских соглашений. В рамках визита состоятся встречи Азарова с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, председателем Сейма Латвии Солвитой Аболтиней ("Единство"), а также переговоры глав правительств двух стран, сообщили сегодня, 8 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в Государственной канцелярии Латвии.

Переговоры между премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом и его украинским коллегой Николаем Азаровым коснуться возможностей улучшения экономического сотрудничества между двумя странами, вопросов транзита, а также отношений между Евросоюзом и Украиной. Планируемая к подписанию Программа об экономическом сотрудничестве между Латвией и Украиной в 2012-2013 годах предусматривает углубление двусторонних связей в сфере экономики, промышленности и научно-технических исследований, а также определяет наиболее перспективные направления, по которым будет развиваться дальнейшее сотрудничество.

Планируется, что Азаров выступит перед студентами Латвийского университета с лекцией "Украина - Латвия: 20 лет дипломатических отношений и европейская интеграция Украины", а также вместе с Домбровскисом примет участие в круглом столе и дискуссии с предпринимателями двух стран. Программа официального визита Азарова в Латвию предусматривает последним своим пунктом посещение так называемого Музея оккупации.

Предстоящий визит - первый официальный визит главы правительства Украины в Латвию с момента распада СССР в 1991 году.