Инвалиды-пенсионеры в Таджикистане впредь лишены возможности получать повышенные пенсии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 8 февраля таджикский парламент внес изменение в пенсионное законодательство страны, которое ограничивает размеры пенсий для инвалидов.

Согласно изменениям, впредь максимальная величина для пенсионеров инвалидов установлена в размере 800 сомони ($165). Раньше размер таких пенсий был установлен в размере 70% от последней заработной платы. Как сообщил спикер парламента Шукурджон Зухуров, в настоящее время в стране 585 тысяч пенсионеров, из которых 375 тысяч получают от 80 до 150 сомони. 11,5 тысяч пенсионеров-инвалидов получают пенсии от 400 до свыше 10 тысяч сомони, из них 110 человек получают до 2 тыс. сомони, 170 инвалидов получают до 3 тыс. сомони,124 получают до 10 тыс., и 10 человек свыше 10 тысяч.

При этом, спикер парламента уверен, что данные изменения законодательства направлены на социальную защиту граждан. Хотя, получается, что размеры пенсий впредь для определенной части пенсионеров будут сокращены до 800 сомони. С ним не согласен депутат Шоди Шабдолов, который считает, что данный закон не защищает социальные интересы граждан, в том числе детей инвалидов. "Если, к примеру, человек работает на высокооплачиваемой работе и получает зарплату в размере 3 тыс., с него высчитывают большие налоги, а когда он получает травму и становится инвалидом ему оплачивают всего 800 сомони", - отметил Шабдолов. Несмотря на это, парламент принял данный законопроект.

Эксперт Рахмон Ульмасов затруднился прокомментировать данное решение парламентариев. "Видимо, у власти проблемы с бюджетом. Иначе, это никак нельзя прокомментировать", - отметил он.

Напомним, что ранее таджикские власти ввели ограничение и на пенсии для всех остальных категорий граждан в размере 400 сомони ($82).