Энергоснабжение Новороссийска, поврежденное штормовым ветром во вторник, 7 февраля, удалось восстановить к утру следующего дня, говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края, передает корреспондент ИА REGNUM.

По состоянию на 22:00 мск 7 февраля из-за обрывов линий полностью обесточенными в Новороссийске оказались 12 населенных пунктов и районов города, еще 10 были отключены частично. В течение ночи в Новороссийске работал краевой оперативный штаб, ремонтные бригады и местные власти устраняли аварии в круглосуточном режиме.

К утру все котельные и водозаборы были подключены к электроснабжению по постоянной схеме. Полностью восстановлена подача воды и тепла во все дома Новороссийска. Однако без электричества пока остаются 3 тыс. новороссийцев и 4,5 тыс. жителей пригорода.

В город направлены резервные дизельные электростанции. Чтобы обеспечить горячим питанием жителей возле обесточенных домов в среду развернуты полевые кухни из воинских частей края. Их расставили по микрорайонам вместе с автобусами, в которых люди смогут получить необходимую помощь. Ряд школ Новороссийска превращены в пункты горячего питания, социальной и медицинской помощи. Также, по решению краевого штаба, в город направлены дополнительное продовольствие (сухпайки) и фонари, которые будут раздавать нуждающимся.

По информации пресс-службы ОАО "Кубаньэнерго" (входит в группу компании ОАО "Холдинг МРСК"), на 7:00 мск 8 февраля без электроснабжения оставались около 28 тыс. человек в Новороссийске, а также ряд населенных пунктов в Анапском и Темрюкском районах.