Белгородские ВУЗы, не получившие денег на стипендии из федерального центра, рассчитались со студентами из собственных средств. Об этом 7 февраля сообщил портал Бел.ру.

По заявлению Российского студенческого союза, в некоторых ВУЗах страны из-за технического сбоя при переходе на новую систему финансирования возникли проблемы с выплатой стипендий. Белгородские высшие учебные заведения решили проблему, выплатив стипендии либо из собственных внебюджетных источников, либо за счет поддержки областных властей.

Как заявил порталу начальник управления по связям с общественностью Белгородского государственного университета (БелГУ) Алексей Севриков, деньги из федерального центра до сих пор не пришли. Учитывая то, что среди студентов есть сироты и дети из малообеспеченных семей, ВУЗ принял решение выплатить стипендии из собственных внебюджетных источников. На эти цели направили около 10 млн руб.

Небольшие задержки с выплатой стипендий были и в Белгородском государственном институте культуры и искусств. Как заверила первый проректора ВУЗа Светлана Боруха, "в связи с тем, что учредителем института является областной департамент культуры, региональные власти полностью решили эту проблему".