В Челябинской области в суд передано уголовное дело в отношении членов банды из Дагестана, совершавших убийства и разбойные нападения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 февраля в пресс-службе следственного управления СК РФ по Челябинской области.

Свою карьеру банда начала в Дагестане, когда граждане республики - Иса Гаджиудратов, 1954 г.р., и его сын Гамзахма Гаджиудратов, 1982 г.р.- в апреле 2002 года в Махачкале совершили разбойное нападение на местных граждан, убив одного из них. У потерпевших похитили более 6 тыс. долларов США. После этого они купили поддельные паспорта и скрывались в разных городах России. Примерно в 2009 году бандиты приехали в Челябинск, где отец Иса организовал и возглавил банду. Помимо сына, в нее вошел житель Челябинской области Юрий Рудаков, 1965 г.р.

Участники банды купили пистолет и напали на супругов Бутузовых, проживавших в одном из домов поселка Красное поле Сосновского района. В ночь на 7 мая 2010 года в доме Бутузовых преступники убили обоих. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов все трое членов банды были задержаны сразу после совершения преступления. Обвиняемые взяты под стражу. Им предъявлено обвинение в бандитизме, совершении убийств, разбойных нападений, приобретении огнестрельного оружия. Граждане Дагестана также обвиняются в использовании подложных паспортов.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.