Сегодня, 8 февраля, на заседании правительства Чувашии был одобрен проект документа об оказании высокотехнологичной помощи населению, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Согласно проекту постановления, в 2012 году республика за счёт средств федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи получит 3.413 квот, из них 758 - для детского населения. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено более 44,8 млн рублей.

По словам главы Минздравсоцразвития Чувашии Аллы Самойловой, за счет республиканского бюджета в лечебных учреждениях Чувашии получат высокотехнологичную медицинскую помощь 580 человек. "Мы также предполагаем, что в течение года эти цифры будут корректироваться в сторону увеличения", - обратила внимание министр.

Отметим, что квота определяется Минздравсоцразвития России с учётом потребности населения в высокотехнологичной медпомощи и нормативов финансовых затрат на их оказание, а также профильности и мощности учреждений здравоохранения. В 2012 году высокотехнологичную медицинскую помощь в Чувашии, помимо Республиканского онкологического диспансера и Президентского перинатального центра, будут оказывать в Республиканской клинической больнице и Республиканском кардиологическом диспансере.

По данным Минздравсоцразвития республики, в 2011 году жителям Чувашии выделено 3.120 квот для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета, израсходовано 3.305 квот, из них 406 - в республиканских государственных учреждениях за счет софинансирования республиканского бюджета. Всего в прошлом году высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 3 тысяч человек, из них учреждениях здравоохранения Чувашии - 406 человек.

Напомним, в рамках республиканской государственной программы "Развитие здравоохранения" на 2012-2020 годы планируется охватить высокотехнологичной медицинской помощью 83% населения Чувашии, среднюю продолжительность жизни увеличить до 72,3 года. Общая "стоимость" программы - 94 млрд рублей.