В Санкт-Петербурге первичная организация профсоюза "Защита" на заводе "Электросила" провела у предприятия пикет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 февраля, газете "Ведомости" рассказал руководитель первичной профсоюзной организации завода Степан Маленцов.

По его словам, в акции, которая длилась примерно час, участвовало около 30 рабочих. Основное требование - повышение зарплаты, говорит Маленцов. До 2009 года коллективный договор с администрацией "Силовых машин" ("Электросила" - филиал концерна) предусматривал ее ежегодную индексацию минимум на величину инфляции. В 2009 году зарплата не повышалась, в 2010-м повышалась выборочно, в 2011-м выросла на 10%, а с 1 января 2012 года - в среднем на 6%, объясняет он.

В"Защите", по словам Маленцова, "несколько десятков рабочих". В комитете Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти состоит более 2100 из 3000 сотрудников "Электросилы", сообщил председатель профкома Борис Шмелев. Он не поддерживает акцию. Средняя зарплата рабочих на "Силовых машинах" - 38 500 рублей, одна из самых высоких в регионе, говорит представитель концерна. "Это на верхней границе рынка", - считает руководитель филиала по массовому подбору персонала Adecco Ирина Куликова. "Но концерну требуются специалисты редкой квалификации", - замечает гендиректор "1000 кадров" Мария Маргулис.

Напомним, что завод "Электросила" производит генераторы. возник на базе основанного в 1898 году в Санкт-Петербурге акционерного общества Siemens-Halske. ОАО "Электросила" входит в ОАО "Силовые машины" - основной акционер, по данным сайта компании, Highstat Ltd., конечным бенефициаром которой является Алексей Мордашов. Сегодня на территории СНГ 60% тепловых, 70% гидравлических и 100% атомных электростанций оснащены генераторами завода.