Министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области одобрило инвестиционный проект по развитию в 2012-2013 годах системы теплоснабжения Правобережного округа Братска с учётом использования природного сетевого газа, как основного вида топлива. Об этом губернатору - председателю правительства региона доложил министр Пётр Воронин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приангарья.

Взамен существующего угольного теплоисточника проект предусматривает размещение на территории 45-го квартала 25 локальных газовых котельных установленной суммарной мощности 72,6 МВт. Реализация такого технического решения позволит обеспечить надёжное автоматизированное снабжение теплом и горячей водой Правобережного округа города. С реализацией проекта на 14% снизится потребление электроэнергии, на 66% сократятся потери во время транспортировки теплоносителя. Использование газа в качестве основного топлива также решит экологическую проблему: снизит загрязнение атмосферы на 65% и обеспечит надежную и безопасную эксплуатацию Братского газоконденсатного месторождения.

Проект перехода от действующей системы тепло- и водоснабжения Правобережного округа планируется реализовать за два года. Его стоимость более 545 млн рублей, 90% этой суммы составляют средства частного инвестора.

Пётр Воронин сообщил, что это техническое решение приведёт к усовершенствованию системы тепло- и водоснабжения Правобережного округа Братска, повысит её надёжность. Сейчас проект направлен на согласование в муниципалитет Братска.