На Ставрополье жатва идет на последних тысячах гектаров, обмолочено 99% всей площади. Уборку ведут лишь несколько юго-западных районов края, где традиционно позже приступают к этой сельскохозяйственной кампании, сообщила "Ставропольская правда".

По информации министерства сельского хозяйства СК, к 25 августа в хозяйствах всех форм собственности собрано 3,6 миллиона тонн зерна. В коллективных хозяйствах средняя урожайность - 23,4 центнера зерна с гектара, в фермерских хозяйствах - 19.

Если в прошлом году жатва длилась в среднем декаду - полторы, то в этом году из-за непрекращающихся дождей - больше месяца. Естественно, что потерь зерна в уборочные дни избежать не удалось. Тем не менее качество ставропольской пшеницы по-прежнему является одним из лучших в стране. Во многих хозяйствах края большая часть выращенного урожая - продовольственное зерно третьего класса.

А вот другая сельскохозяйственная кампания - обмолот силосных культур - только набирает темпы. На силос и зеленый корм убрано 17 процентов площади.

Средняя урожайность кукурузы на силос - 115 центнеров с гектара. Самую высокую дают орошаемые участки: по 210 центнеров - в хозяйствах Кочубеевского района, по 150 - Новоселицкого, по 148 - Степновского. Дожди поправили было критическое положение дел на кормовом поле. Но запаса влаги хватило только на 10-12 дней. Спасение отрасли - в расширении орошаемого клина, уверены в минсельхозе СК. В этом году на одно животное планируется заготовить 25 центнеров кормовых единиц. Пока же заложено только 6,3 центнера. Больше всего - 12,5 запасли в хозяйствах Новоалександровского района. Несколько меньше - Изобильненского, Степновского и Красногвардейского.