В Иркутской области более 13 тыс. квадратных метров жилья планируется сдать в рамках реализации областной государственной целевой программы социальное развитие села. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева, в 2011 году не селе улучшили жилищные условия 212 семей.

Общая площадь введённого жилья составила 18,9 тыс. кв. м, в том числе 9,2 тыс. кв. м для 107 молодых семей и молодых специалистов. В частности, получателями сертификатов на строительство или приобретение жилья стали 40 молодых педагогов. Получателями социальных выплат стали представители из 22 муниципальных образований Приангарья. Земельные участки под индивидуальное строительство выделяют муниципальные образования.

Дмитрий Мезенцев отметил, что за период реализации программы с 2006 года в регионе улучшили жилищные условия 1.316 семей, из них 845 молодых семей. Общая площадь введённого жилья составила 94,3 тыс. кв. м. В новые дома и квартиры переехали 834 работника агропромышленного комплекса, 968 участников работников социальной сферы, 87 - культуры, 63- социальной защиты, 406 педагогов, 178 медика, 234 сотрудника правоохранительных органов.

"Строительство жилья на селе - это создание благоприятных условий для закрепления населения в социальной сфере и агропромышленном комплексе региона, приостановление миграции сельской молодёжи", - подчеркнул губернатор.