В Свердловской области началось формирование рейтинга инвестиционной привлекательности муниципальных образований. Как сообщили 8 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора, этим занимается областное Министерство инвестиций и развития по поручению главы региона Александра Мишарина.

За основу решено взять разрабатываемые инвестиционные паспорта территорий, включающие социально-демографический, экономический, ресурсный, инфраструктурный и инвестиционный и иные критерии. Создание таких документов позволит дать объективную комплексную оценку условий и возможностей ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории каждого муниципального образования области. Это в свою очередь поможет городам и районам подыскать инвестора, а предпринимателям оценить свои шансы на успешное вложение средств в экономику Среднего Урала.

В настоящее время 55 из 75 муниципальных образований региона уже предоставили информацию в форме инвестиционного паспорта. Информацию предполагается презентовать на различных инвестиционных площадках, общероссийских и международных мероприятиях. Первые итоги работы по формированию рейтинга инвестиционной привлекательности будут подведены в марте 2012 года.

В Департаменте информполитики отмечают, что Свердловская область - один из самых динамично развивающихся регионов России. По данным экспертов, она входит в "пятерку" самых благоприятных для инвестирования субъектов федерации занимает второе место по параметру инвестиционной привлекательности среди регионов России. Кроме того, Свердловская область - один из шести субъектов РФ, где начата апробация федерального стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Документ разработан Агентством стратегических инициатив с целью распространения опыта регионов, занимающих лидирующие в стране позиции по привлечению инвестиций и формирования эффективного взаимодействия органов власти с бизнес-сообществом.