В Оренбурге 7 февраля с рабочим визитом побывали заместитель руководителя администрации Президента РФ Александр Беглов и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, программа визита началась с посещения одного из крупнейших оборонных предприятий Оренбуржья ПО "Стрела" и совещания по вопросам его развития.

Гости побывали в цехах, где производятся сверхзвуковые крылатые ракеты "БраМос" и другие специзделия, выпускаемые в рамках реализации контрактов государственного оборонного заказа. Осмотрели производство многофункциональных гражданских вертолетов класса КА-226 разработки КБ "Камов".

Пока на предприятии изготовлено 13 лёгких вертолетов, включая стендовые машины и машины для статических испытаний. Два летательных аппарата используются для оказания скорой медицинской помощи. В настоящее время достигнута договорённость об участии ПО "Стрела" в изготовлении агрегатов и систем для новой версии гражданского вертолёта КА-226Т. В последние годы на производственном объединении проводятся масштабная реконструкция и техническое перевооружение производства, осуществляется замена и модернизация устаревшего оборудования. "Нас интересовало больше не текущее положение дел, а форма государственной поддержки при модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса, система размещения гособоронзаказа. Рассматривались и вопросы ценообразования на продукцию военного назначения", - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. На совещании с руководством предприятия обсуждались и меры социальной поддержки молодых специалистов. Руководство ПО "Стрела" сформулировало предложения по наиболее важным направлениям развития предприятия.

В числе новых перспектив - выпуск на производственных мощностях "Стрелы" самолётов Бе-32К и Бе-103. Предложение поступило от Таганрогского НТК им. Г.М.Бериева и концерна "Авиаприборостроение".

Добавим, что ОАО ПО "Стрела" входит в состав Военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения", включено в Перечень стратегических предприятий и выпускает спецтехнику для нужд Министерства обороны.

На предприятии налажен выпуск и гражданской продукции - узлов и блоков для атомных станций, отопительных газовых котлов различной мощности, теплообменников, сельскохозяйственной техники.

Объёмы производства на ПО "Стрела" в 2011 году выросли почти на 23%, а за последние пять лет увеличились в четыре раза. Заработная плата за год возросла на 16% и достигла 18.635 рублей, а с учётом повышения с 1 января тарифных ставок она выросла до 21,5 тыс. рублей.