Студенты-волонтеры проследят за ходом выборов на Камчатке. Губернатор Владимир Илюхин и председатель краевого парламента Валерий Раенко встретились с ректорами вузов, в которых есть юридические факультеты, и предложили их студентам принять участие в наблюдении за процессом голосования 4 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе законодательного собрания Камчатки.

По словам высокопоставленных чиновников, для ребят это возможность проявить свою гражданскую позицию и лично проконтролировать ход голосования. Молодым юристам-волонтерам предложено стать наблюдателями на всех избирательных участках Камчатки. Предварительно юристы избирательной комиссии прочтут для них лекции по избирательному праву. "Молодость, энергия, юридическая грамотность и личный опыт наблюдателей камчатских студентов в дальнейшем исключат любые спекуляции на теме фальсификации результатов голосования", - сказал Валерий Раенко.

Первые лица края попросили ректоров привлекать только добровольцев, а также рекомендовали зачесть работу на избирательных участках в качестве курсовой практики. Владимир Илюхин отметил, что корпус студентов-волонтеров может взять на контроль чистоту всех избирательных кампаний на Камчатке. Губернатор считает, что молодежь должна получить уверенность в честности и прозрачности происходящих на полуострове общественно-политических процессов.