Предельную торговую надбавку на молоко, производимое на полуострове, установит правительство Камчатского края. С 20 февраля она не превысит 15%. Постановление об установлении предельных размеров розничных надбавок к отпускным ценам на молочную продукцию распространяется на Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово и Елизовский район. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила министр экономического развития и торговли региона Марина Суббота.

По ее словам, ранее был проведен мониторинг цен в розничной сети. "В разных торговых точках она варьируется от 10% до 28%. Это значительно увеличивает цену на местное молоко в рознице. Камчатские производители в этом году не повышали цены на молоко и сдержали их на уровне января 2011 года. Однако, при отпускной цене 55-60 рублей, цена за литр молока в некоторых магазинах достигает 75 рублей. Чтобы ограничить цены на местное молоко в рознице, губернатор принял решение об установлении предельной торговой надбавки на молоко местных производителей. Она будет установлена с 20 февраля в пределах 15%. Мы ожидаем, что это даст снижение цен на молоко местных товаропроизводителей до 6 рублей за литр", - сказала Марина Суббота.

Министр напомнила, что осенью 2011 года правительство Камчатского края ограничило торговые надбавки на социальные сорта хлеба. Сейчас изучается возможность установления торговой надбавки также на яйца, производимые в крае. "Мы также проверили цены на яйцо местного производства. В крае у нас реализуется яйцо птицефабрики "Пионерская" и привозное яйцо. Разброс надбавок тоже достаточно большой. В некоторых магазинах они доходят до 60%. Поэтому губернатор дал поручение проработать вопрос об установлении торговой надбавки и на яйцо местного производства", - сказала она.