Юкка Лааксонен (Jukka Laaksonen), до настоящего времени работавший на посту генерального директора Центра радиационной безопасности Финляндии (STUK, Национальный регулятор Финляндии в области атомной энергетики), займет должность вице-президента ЗАО "Русатом Оверсиз" (компания госкорпорации "Росатом", созданная для продвижения российских атомных технологий на глобальный рынок). На своем посту он будет курировать технические аспекты проектов, соответствие международным и национальным требованиям безопасности. "Я ожидаю, что моя новая должность даст мне прекрасную возможность использовать свой прошлый опыт для вклада в нашу общую задачу - обеспечение безопасного использования ядерной энергии во всем мире", - отметил Лааксонен.

"Это назначение весьма показательно по ряду причин, - заявил ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - Во-первых, в российскую компанию переходит на работу один из ведущих мировых экспертов в сфере безопасности ядерной энергетике. Профессионализм господина Лааксонена, его огромный опыт, знания, безупречная репутация хорошо известны в мире. Теперь всё это будет ассоциироваться с российской компанией и работать на её репутацию, на укрепление позиций российской атомной отрасли на мировом рынке".

"Во-вторых, выбор господином Лааксоненом именно российской компании в качестве нового места работы является определённым знаком, свидетельством того, что Росатому, российской атомной энергетике доверяют, видят в ней мирового лидера и надёжного партнёра, - отметил он. - Теперь международный авторитет господина Лааксонена будет способствовать дальнейшему продвижению российских атомных проектов в мире, развитию новых направлений сотрудничества в ядерной энергетике между Россией и другими странами".