Депутаты Государственной думы РФ всех четырех фракций поддержали президентский законопроект, ужесточающий наказание для педофилов, но при этом отметили его недостатки и решили продолжить борьбу с педофилией. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 7 февраля в ходе обсуждения законопроекта депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко обратил внимание на то, что в законе "отсутствует определение детской порнографии как таковой", в то время как определение необходимо, оно помогло бы ФСКН бороться с хранением и распространением такой продукции. Кроме того, отметил парламентарий, ослабляется наказание за ненасильственные действия в отношении несовершеннолетних. "То есть если я с ней договорился, а ей 13 лет, то мне ничего не будет, а это возраст, когда она не отвечает за свои действия", - беспокоится Бортко. Он также обратил внимание на то, что с принятием закона посадить педофила станет практически невозможно, необходимо доказать три квалифицирующих признака. "Педофил должен знать, что (жертва) несовершеннолетняя, что не достигла полового развития и что у них разница больше, чем четыре года", - сказал он. "При этом практически никакого педофила посадить нельзя. Если отсутствует хотя бы одно основание - он идет гулять", - возмущен Бортко. Он считает, что законопроект необходимо вернуть во второе чтение и доработать.

Фракция ЛДПР поддерживает закон, заявил в свою очередь Александр Кропачев. Однако фракция не согласна, что ответственность за преступления против половой неприкосновенности ужесточается только в отношении несовершеннолетних до 14-и лет. "Чем отличаются 14-летние от 15-летних? Во всем мире этот порог увеличивают", - возмущен депутат Госдумы. Также, по словам Кропачева, ЛДПР выступает против возможности замены неотбытой части наказания более мягким. "В целом маньяки и педофилы - это "добропорядочные" в быту граждане, что мешает им в местах заключения надеть маску добропорядочного гражданина и ходатайствовать об условно-досрочном освобождении? УДО не должно быть. Если ужесточать, то ужесточать в полной мере", - заявил парламентарий.

"Справедливая Россия" поддерживает президентский законопроект, в него почти полностью вошла депутатская инициатива, заявила депутат от этой фракции Елена Мизулина. Принятие закона ставит точку в 17-летней борьбе, продолжила она. Депутат отдельно подчеркнула, что "теперь можно применять меры медицинского характера, причем как к мужчинам-педофилам, так и к женщинам". В то же время она заявила о том, что "запрет на УДО должен появиться в законодательстве".

"Вопрос защиты детей не политический, а юридический", - подчеркнул депутат Дмитрий Вяткин в ходе выступления от имени фракции "Единая Россия". "Благодаря объединению усилий депутатов всех фракций мы смогли достичь того результата, который имеем сейчас. Детали сможем доработать в рамках рабочих групп", - заверил он.

Президентский закон направлен на ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет. Документом помимо ужесточения наказаний за подобные преступления запрещается применение условного осуждения и отсрочку отбывания наказания к тем лицам, которые совершили такие преступления в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста. Более того, применять УДО и замену неотбытого срока более мягким наказанием к таким осужденным предлагается по более строгим правилам - после отбытия не менее 4/5 срока наказания, и только с учетом результатов судебно-психиатрической экспертизы. Наказание для тех, кто совершает подобное преступление повторно, предполагается более жестким, вплоть до пожизненного заключения.

Предусматривается особый порядок применения принудительного медицинского лечения (вплоть до химической кастрации) для таких осужденных. Устанавливается возможность принудительного лечения как в период УДО или отбывания более мягкого вида наказания, так и после отбытия наказания. В случае, если лицо уклоняется от применения к нему принудительного лечения, это должно считаться отдельным составом преступления и наказываться лишением свободы на срок до 1 года.