Дагестанское УФАС России за прошлый год возбудило 161 дело о нарушении антимонопольного законодательства, наложены штрафы на сумму более 125 млн рублей. Для сравнения: в 2011 году было наложено более 98 млн рублей штрафов. Уплачены и взысканы штрафы - более 76 млн рублей (в 2010 году - более 1,5 млн рублей). Как передает корреспондент ИА REGNUM, такие цифры озвучил сегодня, 7 февраля руководитель УФАС по Дагестану Курбан Кубасаев, подводя итоги работы ведомства за прошлый год.

Согласно данным Кубасаева, за нарушения законодательства о рекламе наложено штрафов - на 938 тысяч рублей, при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в УФАС поступило - 303 жалоб, из них признанно обоснованными - 92. Наложено штрафов на сумму около 6,4 млн рублей. Курбан Кубасаев обозначил проблему сжатости сроков при рассмотрении жалоб участников размещения заказа. Нарушения преимущественно связанны с необоснованным отказом в допуске или необоснованном допуске к участию в торгах, а также со сроками размещения обязательной информации на официальном сайте.

По состоянию на 1 сентября 2011 года от имени Дагестана заключено государственных контрактов и договоров на 4 млрд 404 млн 990 тысяч рублей. Экономия бюджетных средств относительно максимальной цены контракта составляет 4% (183 млн 580 тысяч рублей). Как отметил Курбан Кубасаев, УФАС России по Дагестану планирует усилить работу в сфере размещения государственных заказов, на рынках продовольствия, медикаментов, нефтепродуктов, транспортных и коммунальных услуг, жилищного строительства и цен на жилье. Еще одним, не менее важным направлением деятельности работы Дагестанского УФАС России станет борьба с антиконкурентными актами и действиями органов власти.