Никаких конкретных фактов в жалобе, на основе которой Следственный комитет начал проверку в Дагестанском государственном объединённом музее им. Тахо-Годи, нет, заявила корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ДГОМ Джарият Хаппалаева.

"В основном противоречивые сведения взяты из такой же жалобы 1998 года", - отметила она, добавив, что ее цель - не попытка оправдаться, а желание рассказать о реальном положении дел. По ее словам, по итогам проверки фондов "Ковры" и "Ткани" сведения о нарушениях не подтвердились. В качестве экспертов для проверки был приглашен авторитетный специалист по коврам и кайтагской вышивке, доктор исторических наук, старший научный сотрудник института истории, археологии и этнографии Магомедхан Магомедханов. "Эксперт однозначно высказался о том, что учет коллекций ведется с должным профессионализмом и вниманием к экспонатам. Нет подмен и утрат. Особое внимание эксперт уделил подлинности уникальных ковров и изделиям кайтагской вышивки", - рассказала Джарият Хаппалаева.

Следует отметить, что ДГОМ - самый крупный очаг культуры на Северном Кавказе, включающий 38 филиалов. Фонды музея располагают более 150 тысячами экспонатов, от принадлежавших древним цивилизациям, проживавшим в Дагестане 1-3 тысяч лет до нашей эры, до уникальных экспонатов времен Великой Отечественной Войны. К примеру, в музее хранится сабля Наполеона и кинжал Александра Второго из коллекции фельдмаршала князя А. Барятинского, который любил коллекционировать оружие великих полководцев. Кроме того, в оружейном арсенале музея находится клинок, который принадлежал Тамерлану.

По словам Джарият Хаппалаевой, при недостатке финансирования музей проводит более чем весомую научную работу, результатом которой стало боле ста ежегодных выставок, получение гранта президента Дагестана в области культуры и искусства. При ограниченности средств удалось приобрести компьютеры, сменить устаревшую мебель.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин 2 февраля поручил провести проверку в связи с обращением представителей науки и культуры о нарушениях в музее Дагестана. В обращении сообщается о фактах преступной халатности директора Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея имени Алибека Тахо-Годи. "За время её руководства музей пришел в катастрофическое состояние. Так, несколько редчайших предметов музейной коллекции были испорчены, имела место подмена экспонатов", - заявляют ученые.