На социальную поддержку и трудоустройство безработных в Липецкой области будет направлено свыше 22 млн. руб., сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 февраля в пресс-службе областного парламента.

В Липецкой области разработан законопроект "О финансовой поддержке граждан в сфере содействия занятости населения", который устанавливает виды, размеры и условия оказания финансовой поддержки безработным гражданам. Сегодня этот документ был вынесен на рассмотрение социального комитета.

Документ предусматривает оказание материальной помощи гражданам, которые участвуют в общественных работах или временно трудоустроены. Единовременную финансовую помощь будут получать безработные, которые решили заняться предпринимательством или создать фермерское хозяйство. Для них также устанавливаются выплаты на подготовку документов для государственной регистрации. В соответствии с представленным законопроектом, материальную помощь будут выплачивать безработным при прохождении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в другой местности. Поддержат также тех, кто переезжает в другую местность для трудоустройства. Всего на реализацию законопроекта из региональной казны будет направлено 22 млн 376 тыс. руб. Члены социального комитета поддержали представленный документ, окончательное решение по нему будет принято на сессии облсовета.

Напомним, что с этого года полномочия в сфере занятости населения переданы регионам. Теперь служба занятости полностью финансируется за счет средств областного бюджета.