"Стратегическим приоритетом Украины в 2012 году являются внутренние преобразования, в центре которых - гражданин, его свободы и возможности, работа и социальное обеспечение", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 7 февраля, в выступлении на открытии 10-ой сессии Верховной рады шестого созыва, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Одной из приоритетных задач текущего года президент назвал реформирование системы социальной защиты. "Модернизация - это болезненный, но необходимый процесс изменений... Я хорошо понимаю, что люди очень внимательно следят за подходами и решениями власти в этом вопросе. Поэтому, проводя изменения, мы не имеем права ухудшать жизнь людей", - сказал он, подчеркнув вместе с тем недопустимость использования принципа "уравниловки", несправедливого по отношению к конкретному человеку. "Именно в 2012 году следует отработать и начать внедрение действенной и справедливой системы адресной социальной помощи. Каждый соотечественник должен ощутить, что проявляют заботу именно о нем и о его семье, а помощь должна быть справедливой и хорошо просчитанной", - сказал глава государства.

Янукович также напомнил о принятии базового закона для эффективной пенсионной реформы. "Однако для выведения бюджета Пенсионного фонда на уровень бездефицитности, внедрения накопительного уровня пенсионной системы и значительного повышения пенсионных выплат большинству пенсионеров необходимо принять еще ряд законов. В частности, основным фактором в стабилизации бюджета Пенсионного фонда и повышения доходов населения в целом должно стать принятие законов по легализации занятости и доходов. Их подготовка зависит от принятия парламентом Трудового кодекса, и это предусмотрено в проекте национального плана действий на 2012 по реализации программы экономических реформ", - отметил он. "Мы понимаем, что это далеко не те темпы, которые бы обеспечили безбедную жизнь пенсионера. Вместе с тем при первой возможности, как только позволит экономический рост, мы будем повышать социальные стандарты, а значит и пенсионные выплаты", - резюмировал глава украинского государства.