Законодательные разработки депутатов, которые будут предложены начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаилу Суходольскому в качестве решения проблемы безопасности граждан, попадающих в полицейские участки, будут готовы к 10 февраля. Об этом сегодня, 7 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

Вишневский подчеркнул, что спикер городского парламента Вячеслав Макаров уже сообщил депутатам о согласии Михаила Суходольского прийти на заседание городского парламента 15 февраля и ответить на вопросы депутатов. "В первую очередь, речь пойдет о деле Никиты Леонтьева и о том, что предпринимается руководством ГУ МВД, для того, чтобы такие трагедии впредь не повторялись, - сказал Вишневский. - Мы считаем, что необходимо ужесточить ответственность полицейских за причинение тяжких телесных повреждений гражданам, так как сотрудники полиции имеют больше возможностей, а, значит, и их ответственность должна быть серьезнее".

Напомним, что 15-летний Никита Леонтьев был задержан сотрудниками УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга при попытке ограбления и доставлен в 75 отдел полиции. После этого, как официально отмечают в ГУ МВД, " в связи с ухудшением состояния здоровья подростка" была вызвана скорая помощь, в автомобиле которой он скончался по пути в больницу. По подозрению в избиении подростка был задержан участковый отдела полиции Денис Иванов, которого в последствие уволили из правоохранительных органов.