Собранные органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю города Иркутска Вадиму Дудникову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами (ж, л) ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство, совершённое группой лиц по мотивам национальной ненависти). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СК РФ, 6 февраля Иркутский областной суд признал его виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Следствием и судом установлено, что в ночь с 27 на 28 сентября 2009 года жители Иркутска: Евгений Панов, Илья Склянов, Андрей Заславский и Вадим Дудников в микрорайоне Юбилейный совершили нападение на гражданина Киргизии, который возвращался от знакомых к себе на квартиру. Злоумышленники стали избивать его руками, ногами и металлическим прутом. От полученных травм потерпевший скончался. Кроме того, Панов и Дудников в ночь с 27 на 28 октября 2009 года на улице Грибоедова в Свердловском районе Иркутска совершили убийство гражданина Узбекистана, который работал на одной из строительных площадок.

Эти преступления раскрыты в январе 2011 года благодаря профессиональной работе следователей Следственного комитета и сотрудников Центра противодействия экстремизму ГУ МВД РФ по Иркутской области. Установлено, что преступления совершены по мотивам национальной ненависти. Обвиняемые выбирали своих жертв среди прохожих в вечернее время суток. Заславский и Дудников тесно общались с членами движения "скинхеды". Панов позиционировал себя лидером иркутских скинхедов.

21 сентября 2011 года приговором Иркутского областного суда Панову назначено 18 лет, Заславскому - девять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Склянов проведёт шесть лет в колонии общего режима. В отношении Вадима Дудникова уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с прохождением им лечения.