В этом году в Новосибирской области планируется полностью решить проблему "бесхозных лесов". Как 7 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края со ссылкой на данные руководителя Департамента лесного хозяйства Сергея Швец, по экспертным оценкам на территории Новосибирской области в 2010 году находилось более 115 тыс. га так называемых "бесхозных лесов". Это муниципальные и сельскохозяйственные земли, покрытые лесной растительностью, но не относящиеся к землям лесного фонда.

Для вовлечения их в хозяйственную деятельность и реализации на этих землях комплекса необходимых противопожарных мер, в 2011 году началась работы по определению количественных и качественных характеристик таких лесов, параметров их использования, а также охраны, защиты и воспроизводства. Эти мероприятия реализовывались в рамках ведомственной целевой программы "Повышение качества противопожарной охраны, лесовосстановления, лесоустройство лесов Новосибирской области в 2011-2013 годах".

В прошлом году такие работы проводились на землях, не относящихся к землям лесного фонда на территории Карасукского, Баганского, Купинского и Чистозерного районов на площади 33 тыс. 313 га. Сформированы границы участков, определены их характеристики, сегодня проводится работа по постановке участков на кадастровый учёт. В 2012 году аналогичные работы будут продолжены в этих же районах, а также развернуты на территории Новосибирского сельского, Венгеровского, Здвинского, Убинского и Чулымского районов области. Площадь лесов, охваченная работами, составит 82.404 га. На выполнение этих мероприятий из областного бюджета выделено более 11 млн 971 тыс. руб.

Также на 2012 год за счет средств областного и федерального бюджетов запланировано проведение лесоустроительных работ на более чем 532 тыс. га лесов в приобско-боровой зоне на территории Искитимского, Мошковского, Тогучинского и Ордынского районов. На эти цели планируется направить более 42 млн рублей.