В Приморском крае осужден пограничник, признанный виновным в мошенничестве и пособничестве в незаконном пересечении государственной границы. Как 7 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, приговором Фокинского гарнизонного военного суда обвиняемому назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в размере 50 тысяч рублей. Суд также лишил осужденного воинского звания - капитан.

Собранные 304 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора капитану Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 УК РФ (пособничество и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2011 года обвиняемый предложил гражданину Республики Иран за вознаграждение в 10 тысяч долларов США организовать его выезд из России в Японию. Получив деньги, обвиняемый предоставил иранцу информацию, необходимую для пересечения Государственной границы Российской Федерации. Однако незаконный переход границы не был доведен до конца по причине того, что незаконные действия были пресечены сотрудниками ФСБ России.