Внутри несработавшего в Минске в 2008 году взрывного устройства обнаружены отпечатки пальцев Дмитрия Коновалова, осуждённого за теракт в минском метро в 2011 году. Об этом 6 февраля заявил начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в Белоруссии Александр Петран.

Представитель Интерпола заявил, что на следующий день после теракта 2008 года в Минске в генеральный секретариат были отправлены отпечатки рук предполагаемого преступника, обнаруженные внутри несработавшего взрывного устройства. По его данным Петрана, данные отпечатки совпали отпечатками пальцев Коновалова образца 2011 года. В интервью госинформагентству БелТА Петран подчеркнул: "Анализ проводился и у нас, и в Интерполе и дал один и тот же результат". По информации Петрана, помимо отпечатков пальцев в Интерпол была направлена генотипоскопическая информация. Эксперт сообщил также, что Интерпол получал от официального Минска достаточно много важной информации как по теракту 2008 года в Минска, так и по теракту 2011 года в минском метро.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 ноября Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалёв были приговорены к расстрелу за совершение ряда преступлений в Витебске (2005 г.) и Минске (2008 г. и 2011 г.), самым резонансным из которых оказался теракт в минском метрополитене 11 апреля 2011 года. В результате теракта погибли 15 человек и около 200 получили ранения (в т.ч. граждане России). Мать одного из осуждённых, Любовь Ковалева, требует, чтобы белорусские власти не расстреливали её сына до вынесения заключения комитетом ООН по правам человека.

Напомним, 27 января генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк сообщил, что Дмитрий Коновалов признал приговор в отношении себя законным и отказался подавать прошение о помиловании.