В Санкт-Петербурге антидискриминационный центр "Мемориал" (АДЦ "Мемориал") подал в Следственный комитет по Санкт-Петербургу и Ленобласти заявление о преступлении, совершенном в отношении своего сотрудника Филиппа Костенко. Как сообщили сегодня, 7 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в организации, в заявлении содержится опровержение информации, опубликованной на официальном сайте регионального ГУВД 4 февраля.

Как отмечено в заявлении, "ГУВД сообщает, что рассматривается вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела на том основании, что Костенко не захотел заявить о совершенном преступлении; кроме того, утверждается, что Костенко отказался от скорой медицинской помощи, которую вызвали сотрудники полиции".

"Правозащитники утверждают, что, вопреки информации ГУВД, Костенко не отказывался подтвердить факт нападения на него и избиения его неизвестными, о чем он говорил и самим сотрудникам полиции, и госпитализировавшим его врачам, - написано в заявлении. - По закону, дознаватели должны были прийти в больницу, где Костенко находится в тяжелом состоянии, но до сих пор сотрудники полиции Костенко не посетили и официального опроса не произвели".

АДЦ "Мемориал" располагает свидетельствами о том, что бригада скорой помощи прибыла к Костенко раньше сотрудников полиции, пришедшими уже во время врачебного осмотра и подготовки к госпитализации, а также о том, что сотрудники полиции незаконно требовали от Костенко письменного отказа от подачи заявления.

"АДЦ "Мемориал" категорически возражает против высказанного на официальном сайте ГУВД намерения отказать в возбуждении уголовного дела по факту нападения на Костенко. Тщательное расследование этого преступления представляется особенно важным в связи с его общественной значимостью. Правозащитники уверены, что в данном случае имело место преступление публичного характера, поскольку Костенко был не просто избит, а подвергся жестокому нападению, угрозам и запугиванию в связи с его активной гражданской позицией и профессиональной деятельностью. Тот факт, что Костенко незадолго до этого подвергался репрессиям, делает нападение на него особенно заметным событием. Получение Филиппом Костенко письма с угрозами, отправитель которого называет себя "Василием Трифаном" (это реальное имя сотрудника ЦПЭ), наводит на мысль о связи нападения с другими формами преследования (кто бы ни был настоящим автором этого письма)", - отмечено в заявлении.