В Северной Осетии разработана трехлетняя целевая программа "Доступная среда", призванная отстаивать права инвалидов. Как сообщили 7 февраля корреспонденту ИА REGNUM в правительстве республики, реализация ее потребует 75 миллионов рублей. Вопросы, связанные с программой, рассмотрены на прошедшем во Владикавказе заседании Совета по делам инвалидов при главе республики под председательством премьер-министра Николая Хлынцова.

Как было отмечено, в документе четко прописаны основные задачи, призванные сконцентрировать усилия республиканских органов власти, муниципалитетов и общественных организаций, отстаивающих права и интересы маломобильных граждан.

В ближайшие три года в Северной Осетии предстоит осуществить комплекс мероприятий по дооборудованию, адаптации приоритетных объектов и услуг социальной, транспортной и инженерной инфраструктур для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов, независимо от того, где они проживают. Документ направлен на повышение доступности услуг транспорта, информации и связи, образования, здравоохранения, культуры и искусства, социальной реабилитации инвалидов.

Прежде чем программа будет представлена на заседании правительства, она пройдет еще одно обсуждение на Совете по делам инвалидов. Свои предложения сформирует министерство финансов, исходя из того, что реализация мероприятий, рассчитанных на три года, потребует 75 млн рублей, а бюджет на следующий год сформирован и законодательно оформлен, так же как и на плановый период 2013-2014 годов.

"Безусловно, предстоит большая работа по реализации программы "Доступная среда". За последнее время ситуация в республике заметно улучшается, и есть надежда, что совместными усилиями власти, общества и инвалидов удастся выполнить намеченные планы", - сказал Хлынцов.

Участники совета одобрили план мероприятий на текущий год и рассмотрели вопросы о реализации в республике государственных гарантий детей с ограниченными возможностями здоровья на получение общедоступного образования и об обеспечении жилищных прав инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, изучили состояние дел по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов.