В Таджикистане состоялась церемония открытия первого "Окна в Америку", которое расположено в Файзабадском районе на востоке страны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, местные власти Файзабада переоборудовали комнату в новом городском молодежном центре в библиотеку, а посольство США в Таджикистане предоставило 4 компьютера, парты, материалы по изучению английского языка и брошюры о жизни в Америке и программах правительства США для этой центральноазиатской страны.

На церемонии открытия "Окна в Америку" руководитель отдела по связям с общественностью посольства США в Таджикистане Весли Робертсон отметил: "мы надеемся привлечь много таджикских и американских посетителей, которые работают для установления взаимопонимания между двумя нашими странами. Мы ценим вашу дружбу и партнерство и я буду с нетерпением ждать очередного визита в Файзабадское "Окно в Америку", тогда как наша дружба будет неуклонно укрепляться".

Напомним, что ранее в различных регионах Таджикистана были организованы 8 американских уголков. Робертсон заявил, что сотрудники "Американского уголка" в Душанбе будут посещать Файзабад ежемесячно для проведения презентаций и передачи книг и материалов по изучению английского языка. Представители и учителя из посольства США будут также посещать Окно для проведения бесед со студентами на различные темы относительно американской жизни и культуры, образования, программ правительства США и стажировок для учителей.

Подчеркивается, что "американские уголки" и "окна в Америку" являются одними из многих инициатив американского народа в оказании поддержки системы образования в Таджикистане и молодежи из сельских местностей.