Экс-губернатор Калининградской области Леонид Горбенко, три недели находившийся на лечении в московской городской больнице № 55, в настоящее время выписан и в субботу 23 августа вернулся в Калининград. Как сообщил ИА REGNUM источник в Калининградском рыбном морском порту, которым сейчас руководит Л.Горбенко, бывший глава области первым делом прибыл на свое рабочее место. В областной прокуратуре бывшего губернатора по-прежнему ждут, чтобы предъявить обвинения в превышении должностных полномочий при получении кредита немецкого "Dresdner Bank" в размере 10 млн. долларов.

Сам экс-губернатор 25 августа заявил журналистам, что не согласен с предъявленным обвинением. "Если бы кредит был оформлен н нарушением закона, то скрупулезные немцы не дали бы области ни копейки", - заключил Л.Горбенко.

Между тем, вчера, 25 августа, в калининградском арбитражном суде должно было состояться слушание иска областного прокурора Вячеслава Чулкова о признании ничтожным соглашения от 18 декабря 1997 года между администрацией Калининградской области, Региональным фондом развития области и Dresdner Bank, как "притворной сделки, прикрывающей кредитное соглашение". Однако слушания были перенесены на 5 сентября из-за ходатайства представителя Регионального фонда в связи с болезнью управляющего фонда Дмитрия Попова.