Депутаты природоохранного комитета Липецкого областного Совета депутатов предлагают изменить Федеральный закон об отходах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 февраля в пресс-службе облсовета.

Парламентарии рассмотрели и одобрили изменения в ФЗ "Об отходах производства и потребления" на первом заседании нового природоохранного комитета облсовета. С этой законодательной инициативой областной Совет депутатов намерен выйти в Госдуму.

"Закон был принят в 1998 году, многие его нормы устарели и не отвечают современным требованиям. Закон содержит неполный и нераскрытый понятийный аппарат, многих экологических терминов там просто нет, - заявила председатель комитета Светлана Щербатых. - А между тем, экономика динамично развивается, создаются новые производства и предприятия, которые требуют строгого экологического контроля".

Депутаты предлагается добавить в закон такие термины как медицинские и биологические отходы, установить общие требования обращения с этими отходами. Сегодня не определены в законе и отходы сельскохозяйственной деятельности, хотя они являются основным источником нитратного загрязнения подземных вод. Необходимо также привести в соответствие с мировыми стандартами такие понятия, как утилизация и переработка отходов. Необходимо законодательно закрепить термин "бытовые отходы". Кроме того, липецкий законопроект предусматривает меры по предотвращению стихийных свалок в частном секторе. Граждане будут обязаны передавать бытовые отходы в специальные предприятия по переработке мусора.

По решению комитета пакет поправок в ФЗ "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" будет вынесен на сессию облсовета, которая состоится 16 февраля.